Представители ОВЦС приняли участие в российско-греческом форуме

26 марта 2021 года в Москве состоялся Форум народной дипломатии России и Греции, приуроченный к 200-летию греческой национально-освободительной революции и Году истории Россия-Греция. Форум, в котором участвовали видные российские и греческие политики, ученые, дипломаты, культурные и общественные деятели, прошел в очно-заочном режиме. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Торжественное заседание открыл председатель Президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Калашников.

Работу Форума модерировал президент Ассоциации обществ дружбы с Грецией и Кипром Г.Л. Мурадов.

На открытии выступили специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Парламентом Греческой Республики О.Ф. Ковитиди, член специального комитета по эллинизму и диаспоре Парламента Греческой Республики Е. Стилианидис, президент исторического факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова С.П. Карпов, президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, мэры городов Каламата и Пилос (Наварин) и прочие. Приветствие министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова огласил директор Четвертого Европейского департамента МИД России Ю.В. Пилипсон.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид в своем выступлении остановился на истории автокефалии Элладской Православной Церкви, последовавшей за обретением независимости Греции, и роли в ее становлении России и Русской Православной Церкви. Рассказав о помощи, которая оказывалась Россией приходам Элладской Церкви после обретения Грецией независимости, архиепископ Леонид отметил важность единства в православной вере, являющегося твердой основой многовековых взаимоотношений русского и греческого народов.

По итогам работы участники Форума приняли обращение к народам Российской Федерации и Греческой Республики по случаю 200-летия национально-освободительной революции 1821 года и проведения совместного года истории Россия-Греция.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter