19 апреля в Кемерове откроется Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

С 19 по 25 апреля в Кемерове пройдёт IX Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Верующие увидят на выставке иконы с частицами мощей: преподобного Сергия Радонежского, священномученика Сергия Флоринского, преподобного Гавриила (Ургебадзе), преподобного Александра Свирского, преподобного Серафима Саровского с частицей мантии.

Впервые в Кемерове будет представлена икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. В мае 2021 г. исполняется 800 лет со дня рождения этого святого. Сегодня к небесной помощи благоверного князя обращаются не только воины, но и обычные люди – те, кто стал жертвой чьей-то физической, финансовой или психологической агрессии. Святой защитник Александр Невский не оставляет без помощи всех, кто нуждается в его заступничестве. Частица для иконы была взята по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира от мощей святого, пребывающих в Александро-Невской Лавре.

Православная выставка предложит посетителям обширную культурно-просветительскую программу. Будут проведены круглые столы, посвящённые современным воинам – продолжателям дела Александра Невского. Посетители услышат рассказы о паломнических маршрутах Кузбасса, познакомятся с жизнеописанием Кузбасских новомучеников, увидят выступления творческих коллективов.

На выставке кемеровчане ознакомятся с экспозицией, повествующей об основных событиях из жизни святого князя Александра Невского.

Как всегда, на выставке будет представлена широкая география участников. К примеру, среди экспонентов: «Ганина яма» – мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев, который привезёт крест-мощевик, принадлежавший последней Царской семье; а также старинный Верхотурский Покровский женский монастырь, который познакомит жителей Кемерова с иконой чудотворца Симеона Верхотурского с частицей мощей святого. У этой иконы в 1914 г. молилась сестра императрицы – «Белый ангел Москвы», настоятельница Марфо-Мариинской обители, великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова.

На кемеровской выставке храмы и монастыри представят свою продукцию. Так, к примеру, Верхотурский Покровский монастырь привезёт сыры, изготовленные монахинями.

На выставке-ярмарке можно будет приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мёд, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти, а ещё, изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан. На выставке, проходящей в преддверии Светлого Христова Воскресения, можно будет также купить подарки, сувениры, пряники и многое другое к праздничным дням.

Приглашаем Вас с 19 по 25 апреля посетить IX Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».

Выставка пройдёт в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» по адресу: г. Кемерово, ул. Гагарина, 124.

Время работы выставки: 19-24 апреля — с 10:00 до 19:00 часов, 25 апреля — с 10:00 до 16:00 часов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter