В Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения

18-19 мая 2021 года в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения «Духовное значение служения святого благоверного князя Александра Невского в контексте истории (к 800-летию со дня рождения)».

К участию в чтениях приглашаются представители научной и культурной общественности, руководители образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и церковных учреждений образования, представители духовенства. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Проведение конференции планируется в очном формате.

Направления работы чтений:

• личность в контексте эпохи: историческая память и духовная культура;
  • христианские ценности в системе образования: к 100-летию Белорусского государственного университета;
  • богословское наследие митрополита Филарета (Вахромеева);
  • духовно-нравственные основы белорусской культуры: наследие свв. Мефодия и Кирилла в современном мире;
  • современные социально-экономические проблемы в свете христианского учения;
  • Библия в истории и культуре;
  • наука и богословие: от конфронтации к диалогу;
  • медицина и духовность: вопросы современной биоэтики;
  • современное богословие: пути развития;
  • межконфессиональный диалог в пространстве науки и культуры;
  • традиционные религиозные ценности и современная культура;
  • актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви;
  • актуальные проблемы религиоведения в XXI веке;
  • белорусское искусство сегодня: традиции и современность.

Организаторы чтений — Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр имени свв. Мефодия и Кирилла».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru