Митрополит Минский Вениамин возглавил торжества по случаю 435-летия со дня рождения праведной Софии Слуцкой

4 апреля 2021 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в городе Слуцке Минской области состоялись торжества по случаю 435-летия со дня рождения праведной Софии, княгини Слуцкой. Празднование возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Начался день с крестного хода с честной стопой праведной Софии, частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого, копией Креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Шествие прошло от кафедрального собора Архангела Михаила к храму преподобного Паисия Святогорца г. Слуцка, в котором по завершении крестного хода была совершена Литургия святителя Василия Великого.

Богослужение совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении епископа Слуцкого и Солигорского Антония, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, настоятеля храма иеромонаха Арсения (Канышко), клириков Слуцкой епархии и приглашенных гостей в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Литургические песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора г. Слуцка под управлением Павла Штепы.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Наталья Чернушевич и другие высокие гости.

После сугубой ектении Патриарший экзарх вознес молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия. По заамвонной молитве архиереи и сослужащие им священнослужители совершили славление празднику.

По окончании богослужения епископ Слуцкий Антоний обратился к Патриаршему экзарху с приветственным словом. Его Преосвященство поблагодарил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви за визит на Слуцкую землю и рассказал о планах благоустройства территории, прилегающей к храму преподобного Паисия Святогорца. Здесь строятся богадельня и приходской дом имени первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), где разместятся благотворительная столовая для неимущих, а также пункт выдачи одежды и необходимых предметов быта нуждающимся. Строительство дома даст новый импульс церковной просветительской работе с молодежью: тут будут проходить курсы краеведения и истории Белоруссии, а также разместится музей, в число экспонатов которого войдут иконы из утраченных храмов Слуцкого края. Сердцем приходского дома станет храм Святой Живоначальной Троицы (в память о Слуцком Свято-Троицком мужском монастыре, который во времена Речи Посполитой был оплотом Православия, а в богоборческие годы ХХ века был насильственно закрыт и уничтожен). Открытие дома запланировано на 2022 год.

Владыка экзарх поблагодарил епископа Антония за молитвенное общение и традиционно теплый прием, поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим со словом проповеди. Далее митрополит Вениамин совершил освящение четырех кровельных (фронтонных) крестов для приходского дома имени митрополита Филарета и вознес молитву на основание одноименного сквера. Также Его Высокопреосвященство освятил площадь, где будет установлен памятник первому Патриаршему экзарху всея Беларуси высотой 4 м в полный рост, и благословил строительство богадельни.

Трапезу архипастыри разделили с прихожанами и паломниками. Продолжились торжества возложением цветов к памятнику праведной Софии, княгине Слуцкой, и памятному знаку «Капліца Перамогі». В завершение визита в Слуцк Патриарший экзарх посетил женский монастырь праведной Софии Слуцкой.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter