Сотрудник Издательского Совета принял участие в международной научной конференции, посвященной актуальным вопросам библиотечного дела

7 апреля 2021 года в режиме онлайн состоялась XXIV Международная научная конференция «Современная библиотека в контексте новых форматов деятельности: практика, проблемы, перспективы», посвященная памяти профессора Л.И. Скворцова.

Мероприятие было организовано кафедрой библиотечно-информационных наук факультета государственной культурной политики Московского государственного института культуры при участии Международной академии информатизации и при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

В рамках конференции с докладами выступили: Н.Г. Денищенко, начальник отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ; д.п.н. профессор Ю.Н. Столяров, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки; д.п.н. Е.А. Плешкевич, главный научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук; к.ф.н. Ю.Ю. Черный, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам; д.т.н. профессор В.А. Цветкова, главный научный сотрудник Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук; Елка Панич, директор Городской библиотеки «Божидар Кнежевич» (Уб, Сербия); к.п.н. А.С. Крымская, заместитель декана библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, секретарь Постоянного комитета Секции по образованию и подготовке кадров Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА); к.п.н. Ю.Н. Галковская, декан факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств и другие специалисты.

Помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) представил доклад, посвященный концепции развития общецерковной библиотечной сети, разработанной в Издательском Совете.

В ходе конференции особое внимание было уделено обсуждению положений Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ 13 марта с.г. Одним из ключевых положений стратегии определена необходимость модернизации библиотечной сети России. Важен тот факт, что библиотеки религиозных организаций, в том числе церковные библиотеки, входят в состав всероссийской библиотечной сети.

Издательский Совет/Патриархия.ru