Библиотеке Минской духовной академии присвоено имя митрополита Филарета (Вахромеева)

Решением Синода Белорусской Православной Церкви библиотеке Минской духовной академии присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) (журнал № 4 от 20 февраля 2021 года).

Образованная в 2015 году Библиотека Минской духовной академии является хранилищем уникального фонда богословских и исторических исследований, творений святых отцов, энциклопедической, учебно-методической литературы, научных и научно-популярных изданий по различным отраслям науки и религии, изданий на древних и современных иностранных языках, художественных произведений. Особую ценность фонда составляют оригинальные рукописные, репринтные, старопечатные и факсимильные издания, начиная с XVI в., а также крупное собрание церковной и светской периодики XIX-XXI вв. На начало 2021 года библиотечный фонд насчитывал около 66 тысяч единиц хранения.

В 2020 году начал работу онлайн-проект «Электронная библиотека Минской духовной академии». В рамках проекта в открытом доступе представлены научные публикации преподавателей, аспирантов и магистрантов, материалы научных конференций, периодические издания, выпускаемые Минской духовной академией, учебные пособия, методические разработки и иные материалы.

Митрополит Филарет (Вахромеев) скончался 12 января 2021 года, на 86-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Согласно статье 8 главы XII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода экзархата представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси». Журналы Синода Белорусского экзархата от 20 февраля 2021 года были утверждены решением Священного Синода от 13 апреля 2021 года (журнал № 8).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru