На православную выставку в Кемерове прибудут авторские сувениры из древнейшего Сербского монастыря

Монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы расположен в селе Папрача, общине Шековичи, Республики Сербской Боснии и Герцеговины и относится к Зворницко-Тузланской епархии Сербской Православной Церкви.

Его построил ещё в XII веке король Драгутин, брат святого сербского короля Милутина. В монастыре сохранились фрески XVI века. Из окрестностей монастыря Попрача происходят бабушка и мать Ивана Грозного. Возможно, именно поэтому в XVI веке монастырь поддерживал очень тесные связи с Россией. Паломнические поездки совершали как русские в Сербию, так и сербы — в Россию. В 1551 году в Москве побывал игумен папрачского монастыря Григорий. Домой он привёз Евангелие, подаренное старцем Иосифом из Чудова монастыря. В дальнейшем в России побывали ещё несколько настоятелей Папрачи, получая материальную и финансовую помощь от русских царей. В монастыре была собрана целая библиотека русской духовной литературы. Братская связь с Россией у насельников монастыря продолжается и сегодня.

На православную выставку братья обители привезут авторские сувениры из дерева и фарфора, расписные фарфоровые изделия, созданные в Сербии.

На выставке-ярмарке посетители смогут приобрести иконы, церковную утварь, духовную литературу, ювелирные изделия и сувениры религиозной тематики, а также натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мёд, лекарственные сборы, одежду из хлопка, льна и шерсти, изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан. На выставке, проходящей в преддверии Светлого Христова Воскресения, можно будет также купить подарки, сувениры, пряники и многое другое к праздничным дням.

Приглашаем Вас с 19 по 25 апреля 2021 года посетить IХ Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: СРК «Арена», ул. Гагарина, 124. Время работы: 19-24 апреля — с 10:00 до 19:00 часов, 25 апреля — с 10:00 до 16:00 часов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter