Митрополит Астанайский Александр вручил церковные награды врачам столицы Казахстана, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией

18 апреля 2021 года в каминном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султане состоялось награждение врачей и медицинских работников. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил награды Митрополичьего округа — медали святителя и исповедника Луки Крымского — специалистам, особо потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией.

На награждении присутствовали: благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора Нур-Султана протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, сотрудники Астанайского епархиального управления.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Александр, в частности, сказал:

«Мы продолжаем добрую традицию — чествование врачей, медицинских специалистов и работников сферы здравоохранения, которые жертвенно потрудились в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Хочется сказать слова признательности и врачам, и всем, от кого зависит работа медицинских учреждений, за самоотверженную деятельность, заслуживающую благодарности и высочайшего уважения.

Православная Церковь за это время тоже увеличила свою активность, священнослужители и приходские волонтеры трудились бок о бок с медиками. Случившиеся скорбные обстоятельства сплотили всех нас; стали более активно развиваться взаимоотношения епархиальных служб с руководителями клиник, с врачами, со всеми, кто помогает человеку, оказавшемуся в беде. На Божественных литургиях мы возносим особое прошение Господу о медицинских работниках: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, пошли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим». Церковь всегда благословляла труд врачей, видя в их служении проявление жертвенной любви к страждущим людям.

И среди православных святых немало профессиональных тружеников медицины. Один из них — святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский, — хирург с мировым именем, профессор медицины, лауреат государственной премии, автор многих уникальных научных работ. Этот угодник Божий является не только небесным покровителем врачей, но и святым нашей Казахстанской земли. Решением Синода Митрополичьего округа была учреждена особая награда — медаль святителя Луки Крымского, которая вручается за дела милосердия, активную социально-благотворительную работу, помощь ближним, и, конечно же, за труды на нелегком медицинском поприще. Вы находитесь сегодня на переднем крае борьбы с моровой язвой, являете подлинный героизм и верность своему призванию. Очень рад, что могу сегодня лично поблагодарить каждого из вас и вручить высокие церковные награды».

Медали «Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский» удостоены: директор Городского центра фтизиопульмонологии А.Б. Цепке; директор медицинского центра «САПА Мед Астана» А.М. Чуприна; врач акушер-гинеколог высшей категории, заведующая послеродового отделения совместного пребывания матери и ребенка многопрофильной больницы №2 В.И. Гергерт; заведующая неврологическим отделением центральной дорожной больницы В.В. Красноярова; врач терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог медицинского центра «Дом здоровья» И.А. Емченко; врач иммунолог-аллерголог Республиканского диагностического центра С.А. Володченко.

Иерарх отметил, что вручение церковных знаков внимания врачам и медицинским работникам, принимающим активное участие в преодолении морового поветрия, продолжится также и в епархиальных центрах Митрополичьего округа. От лица награжденных с ответным словом к владыке митрополиту обратилась директор Городского центра фтизиопульмонологии А.Б. Цепке. Митрополит Александр поздравил награжденных и пожелал врачам крепкого здоровья и благословенных успехов в благородном служении ближним.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru