При участии Церкви за последний месяц открыты шесть новых центров гуманитарной помощи

При участии Церкви за последний месяц открыты шесть новых центров гуманитарной помощи — в селе Батама Иркутской области, в селе Малые Брусяны Свердловской области, в Новотроицке Оренбургской области, в Чебоксарах, в поселке Дорожный Ростовской области и в Сочи. В начале мая еще один центр откроется в поселке Селенгинск в Бурятии.

За 9 лет количество церковных центров гуманитарной помощи возросло с 66 до 217. Бóльшая часть из них открыта при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — многодетным семьям, одиноким матерям, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

В пандемию социальные церковные службы организовали поддержку нуждающихся по всей стране. Многие из центров сосредоточились на выдаче продуктовой помощи.

«Центры гуманитарной помощи стали особенно востребованными в период пандемии. За прошедший год количество обращений от нуждающихся людей в большинстве церковных социальных служб выросло в разы. Наша задача на ближайшую перспективу — открыть как минимум в каждом крупном городе такой центр, где люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить необходимую вещевую и продуктовую помощь», — рассказал помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

С июня 2020 года Синодальный отдел по благотворительности собрал более 26 млн рублей на продуктовую помощь нуждающимся в 73 епархиях на территории шести стран — России, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Восточного Тимора и Филиппин.

Во многих епархиях Русской Православной Церкви организованы поставки продуктов от фонда продовольствия «Русь». При поддержке Синодального отдела по благотворительности только в 2020 году через епархии и церковные НКО 317 тысяч нуждающихся в 23 регионах получили более 990 тонн продуктов.

С 2019 года Синодальный отдел по благотворительности и крупнейший в России производитель одежды «Gloria Jeans» запустили благотворительный проект помощи нуждающимся по всей России, а также на Украине, в Беларуси и Казахстане. В рамках проекте «Gloria Jeans» передает в церковные центры гуманитарной помощи новые куртки, платья, джинсы, свитеры, рубашки, футболки и другую нераспроданную одежду предыдущих коллекций. Эти вещи нуждающиеся получают бесплатно в церковных центрах гуманитарной помощи. Проект реализуется в более чем 150 городах.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook», «ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter