Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь предоставлен митрополиту Крутицкому и Коломенскому для размещения в нем Управления Московской митрополии и Коломенской епархии

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 27 апреля 2021 года Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь при сохранении за ним ставропигиального статуса предоставлен митрополиту Крутицкому и Коломенскому для размещения в нем резиденции и Управления Московской митрополии и Коломенской епархии, образованных решением Священного Синода 13 апреля с.г.

Согласно указу, имя митрополита Крутицкого и Коломенского возносится за всеми богослужениями в обители в соответствии с порядком, принятым в Русской Православной Церкви.

Также согласно указу Новодевичий женский монастырь г. Москвы приобретает статус ставропигиального.