Ректор Кузбасской семинарии совершил Великую вечерню в соборе Рождества Христова

6 мая, по окончании работы в Кузбасской православной духовной семинарии, ректор духовной школы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую вечерню в соборе Рождества Христова города Новокузнецка.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили первый проректор семинарии священник Андрей Мояренко, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Максим Хайкин, Иоанн Павлюк, Дмитрий Востриков, Евгений Романов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Симеон Цевелёв.

Песнопения исполнили мужской хор под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор, которым управляла Елена Хайкина.

После Великого прокимна «Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя…» митрополит Аристарх прочёл евангельский отрывок, из которого собравшиеся в храме вновь услышали о явлении Воскресшего Господа апостолам, среди которых в тот момент не было Фомы, выразившего впоследствии своё неверие в чудесное Воскресение.

По окончании богослужения настоятель храма священник Андрей Мояренко поблагодарил митрополита за возможность учащих и учащихся семинарии молиться со своим архипастырем и ректором в дни Светлой седмицы.

Митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой призвал всех вновь и вновь задуматься о событии, которое легло в основу Праздника праздников — Светлом Христовом Воскресении. В завершение владыка вновь поздравил всех с Праздником праздников и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев