В Светлый пяток глава митрополии совершил Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

7 мая, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Ленинска-Кузнецкого.

Архиерею сослужили: настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Андрей Гутович, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

Богослужебный Устав предписывает в этот день читать евангельское повествование апостола Иоанна Богослова об изгнании торгующих из храма.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Вместо проповеди после запричастного стиха протоиерей Александр Орлов зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Воскресения Христова, а затем архипастырь совершил окропление храма святой водой. После этого архиерея приветствовал архимандрит Николай (Гутович), настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Ленинске-Кузнецком.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, поблагодарил настоятеля храма за тёплую встречу, поздравил всех прихожан с Праздником праздников и произнёс проповедь, посвящённую Светлому Христову Воскресению, а также — иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», прославляемой в этот день.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев