Накануне Светлой субботы глава митрополии совершил Великую вечерню в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре

Вечером 7 мая, в канун Светлой субботы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую вечерню в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре города Ленинска-Кузнецкого.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Михаил Казанин, Алексий Шлыков, Игорь Полещук, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор насельниц обители и воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево Кемеровского округа.

После пения Великого прокимна «Дал еси достояние Твое боящимся Тебе, Господи» митрополит прочёл пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и неверии апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения священник Михаил Казанин от лица настоятельницы игумении Нектарии, клира и насельниц монастыря поблагодарил митрополита Аристарха за посещение обители в период пасхальных торжеств, внимание к насельникам, и прихожанам.

Митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой призвал всех вновь и вновь задуматься о событии, которое легло в основу Праздника праздников — Светлом Христовом Воскресении. Завершив своё слово, владыка поздравил всех с Праздником праздников, преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев