В Москве прошел круглый стол с участниками и победителями XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 мая 2021 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя в Москве прошел круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года. Круглый стол был организован в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Встреча участников и победителей конкурса состоялась в рамках I направления Чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Сопредседателями круглого стола выступили руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) и заместитель директора Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук С.Б. Серякова. Куратором круглого стола стал пресс-секретарь Синодального ОРОиК С.Н. Платонов.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений приветствовал участников круглого стола. Он напомнил, что Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» организуют Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Министерство просвещения Российской Федерации. В своем слове председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил: «В работах, представляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической работы в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой и отечественной культуры».

По окончании круглого стола прошло награждение членов Экспертной комиссии XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Медалью святых Царственных страстотерпцев III степени были награждены: С.М. Шестакова, ведущий специалист учебно-методического отдела, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии, кандидат философских наук; Т.С. Белякова, доцент кафедры педагогики и психологии негосударственного образовательного учреждения высшего образования «Московский социально-педагогический институт», кандидат педагогических наук; О.В. Затопляева, учитель русского языка и литературы государственного бюджетного общеобразовательного учреждения г. Москвы «Школа «Покровский квартал»», член Московской ассоциации учителей православной культуры.

Поощрительной грамоты в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» была удостоена Л.П. Калинина, учитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Заводоуковска Тюменской области, преподаватель воскресной школы Георгиевского храма г. Заводоуковска.

Поощрительной грамотой в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» наградили: коллектив авторов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина» г. Петропавловска-Камчатского — педагогов-психологов О.В. Райхман и М.В. Суздалову; коллектив авторов муниципального бюджетного дошкольногообразовательного учреждения «Детский сад № 14 «Незабудка»» г. Сарова Нижегородской области А.Ф. Семизарову и Л.В. Минину.

Поощрительной грамоты в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» была удостоена Н.В. Гизатуллина, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени С.Г. Астанина» станицы Луковской Моздокского района Республики Северная Осетия — Алания.

«Православное образование»/Патриархия.ru