Митрополит Ловчанский Гавриил: Украинская Православная Церковь — единственная каноническая Церковь на Украине

15 мая 2021 года в ходе посещения Полтавской епархии митрополит Ловчанский Гавриил передал благословение Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Неофита всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

В день памяти святителя Афанасия, Патриарха Константинопольского, Лубенского чудотворца, иерарх Болгарской Православной Церкви сослужил митрополиту Полтавскому и Миргородскому Филиппу за Божественной литургией в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Митрополит Гавриил поблагодарил за приглашение вознести молитвы в историческом монастыре, а также подчеркнул, что единственная каноническая Православная Церковь на Украине — та, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Хочу, дорогой владыка, поздравить Вас от клира, духовенства и верующих христиан нашей епархии, которые в настоящее время имеют особую любовь к вашей святой Церкви, — сказал митрополит Гавриил. — Ваша Церковь находится во времени испытаний, во времени гонений, но при этом вы с помощью Божией духовно растете. Мы берем пример веры у духовенства и народа Украины. Есть только одна Церковь, и эту Православную Церковь на Украине представляет Украинская Православная Церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий».

«Божия благодать дается только там, где соблюдаются каноны и догматы», — добавил митрополит Гавриил.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter