Состоялась конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников»

16 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников». Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В конференции приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, директора и учителя образовательных учреждений.

Митрополит Евгений рассказал собравшимся о текущей деятельности Синодального отдела и планах на будущее, призвал педагогов объединиться для ознакомления с опытом коллег.

Говоря о нюансах приходского просвещения, архиерей подчеркнул: «Дети входят в приходскую общину в большинстве случаев не сами по себе, но в составе семьи. Поэтому важно взаимодействовать с ребенком в контексте его семьи, где он проводит большую часть своего времени». Более подробно данный вопрос будет обсуждаться 19 мая на семинаре «Приходское просвещение».

Владыка Евгений сообщил о подготовке нового учебника по предмету «Основы православной культуры» под научной редакцией О.Ю. Васильевой.

Архиерей также предложил создать Систему управления обучением (LMS) для учителей ОПК и рассказал о созданном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Секретариатом XXIX Международных образовательных чтений совместно с компанией «Eventicious» мобильном приложении для участников и спикеров чтений.

В заключение митрополит Евгений пожелал собравшимся плодотворной работы в рамках Международных образовательных чтений.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter