В Синодальном отделе по делам молодежи прошли секции в рамках молодежного направления Международных образовательных чтений

18 мая 2021 года в рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» на Крутицком Патриаршем подворье г. Москвы в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи прошли секции «Церковный проект: от идеи до реализации» и «Практические вопросы внедрения проектной деятельности в области работы с молодежью».

В ходе работы секции «Церковный проект: от идеи до реализации» участники представили следующие доклады:

• иеромонах Ириней (Пиковский), казначей Сретенского ставропигиального монастыря, руководитель проекта «Родная Земля», — «Церковный проект: от идеи до реализации»;
  • протоиерей Ярослав Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии, А.А. Анисин, руководитель проектного офиса молодежного отдела Челябинской епархии, — «Опыт создания и развития проектного офиса на базе православного молодежного центра при отделе по делам молодежи Челябинской епархии»;
  • А.А. Суворов, руководитель отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии, — презентация проекта «Молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы», посвященный Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», описание этапов реализации вопросов технического обеспечения и методики командообразования;
  • иерей Максим Костюков, помощник руководителя молодежного отдела Смоленской епархии, — «Презентация международного молодежного проекта Смоленской епархии «Жемчужное ожерелье Святой Руси к 75-летию Великой Победы»».

Работу секции открыл заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

В рамках работы секции «Практические вопросы внедрения проектной деятельности в области работы с молодежью» прозвучали доклады директора Агентства позитивного развития общества и социальных институтов, преподавателя, тренера, эксперта в области управления, образования, воспитания, семейной политики и работы с молодежью Р.А. Ткаченко, руководителя Школы корпоративного тренинга, президента Ассоциации специалистов смыслового терапевтического фехтования, кандидата психологических наук, специалиста по организационному консультированию и развитию, обучению и оценке персонала, писателя В.В. Летуновского, президента благотворительного фонда «Небо Севера», начальника отдела развития региональной воспитательной инфраструктуры Института развития образования АСОУ И.А. Лугова, основателя проекта «IQ300» — системы управления проектами и бизнес коммуникациями А.А. Ткачева.

Модератором секции выступил руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи А.В. Оберст.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru