В Москве состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие»

17 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках основного направления Международных образовательных чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» состоялась конференция «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие».

Форум традиционно посвящен вопросам преподавания в государственных и муниципальных образовательных организациях Российской Федерации учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (основ православной культуры). Конференция прошла под председательством епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и епископа Выксунского и Павловского Варнавы.

Куратором форума выступил заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО И.В. Метлик.

В начале работы участники конференции вознесли Господу молитву о упокоении почившего 20 ноября 2020 года митрополита Феофана, многие годы на Рождественских образовательных чтениях возглавлявшего работу секций по православной культуре, запомнившегося всем своими яркими и глубокими выступлениями, много сделавшего для распространения преподавания православной культуры на Ставрополье и в других регионах России.

С основным докладом «Александр Невский: от отрока до мужа. Как воспитать святого» выступил сопредседатель конференции епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Обращаясь к педагогам, преподающим в школах основы православной культуры, владыка Антоний отметил: «От вас очень много зависит. Вы на передовой церковной жизни, и дальнейшая судьба этого курса, того, чего мы все чаем, его расширения, в большой степени зависит именно от вас. Мы понимаем, что назрела уже необходимость того, чтобы курс расширялся, в рамках четвертого класса то, что можно было сказать, уже сказано… но это не значит, что нет простора для творчества. Сегодня важный вопрос — не просто что говорить детям, но и как говорить с детьми, как сделать так, чтобы передаваемая им информация, знания не только прошли через них, но принималась в их сердцах, чтобы цели и задачи этого предмета достигались». Далее в своем выступлении владыка Антоний рассмотрел жизнь и подвиги благоверного князя Александра Невского и их значение в воспитании современных детей и молодежи, в историческом образовании и просвещении.

И.В. Метлик в своем докладе охарактеризовал современную ситуацию с преподаванием православной культуры с точки зрения нормативных актов, в контексте продолжающейся подготовки новых вариантов ФГОС общего образования. Он обозначил основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях: максимальное расширение преподавания в основной школе, в 5-6-х и далее классах с использованием имеющего учебно-методического обеспечения; разработка и введение в практику региональных учебных и методических материалов по православной культуре; церковная аккредитация учителей православной культуры в епархиях; взаимодействие с обществом, родительским сообществом в более активной презентации, выражении образовательного запроса на преподавание православной культуры в государственной и муниципальной школе, на православное духовно-нравственное воспитание детей при получении ими общего образования.

Далее в первой части конференции прозвучали доклады по различным направлениям обеспечения преподавания православной культуры, подготовки учителей, методике преподавания, в том числе в условиях дистанционного обучения.

Т.В. Поликарпова (Комарова), методист ГМЦ Департамента образования и науки г. Москвы, автор пособий по православной культуре, в выступлении на тему «Применение рабочих тетрадей в преподавании православной культуры: содержательные, ценностные, воспитательные аспекты» поделилась опытом создания рабочих тетрадей для школьников 4-х и 5-х классов с использованием заданий разного типа для активизации интереса школьников к предмету, с учетом особенностей их возраста и познавательной деятельности в начальной и основной школе, межпредметных связей курсов православной культуры.

Священник Алексий Спирин, заместитель руководителя отдела религиозного образования Астраханской епархии, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ АО «Православная гимназия» г. Астрахани, в докладе «Государственная православная школа как ресурсный центр подготовки учителей православной культуры» рассказал об уникальном опыте функционирования государственной школы с углубленным изучением православной культуры, выступающей методическим и организационным центром плодотворного соработничества государства и Церкви в преподавании православной культуры в школах города и региона, подготовке учителей.

О.Л. Янушкявичене, автор учебников и пособий по православной культуре, профессор кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в выступлении «Дистанционное преподавание и изучение православной культуры в общеобразовательной школе: риски и возможности» поделилась наблюдениями об особенностях преподавания православной культуры детям в дистанционном формате в условиях ограничительных мер, выделила и охарактеризовала трудности и проблемы, возникающие в подобной практике в процессе воспитания и обучения.

Е.В. Назаренко, учитель начальных классов высшей категории средней школы № 4 г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области, в выступлении «Ценности Победы»: изучение истории Великой Отечественной войны на уроках православной культуры (ОРКСЭ)» говорила о возможностях воспитания детей при изучении событий Великой Отечественной войны в связи с православной культурой, в их соотнесении с календарным циклом православных праздников.

В сообщении руководителя сектора дошкольного образования отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии Н.Е. Денисовой была представлена новая программа изучения православной культуры в дошкольных образовательных организациях «Воскресение».

Преподаватель магистратуры Белгородской духовной семинарии, соавтор учебника «Основы православной культуры» издательства «Дрофа» О.В. Воскресенский сделал сообщение на тему «Научно-исторические основания христианской веры на уроках Основ православной культуры».

Ряд докладов во второй части конференции был посвящен презентации разработок образовательных проектов, подготовленных в епархиях в связи с празднованием 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

И.П. Веретенникова, учитель МБОУ СШ г. Горбатова Нижегородской области, руководитель проблемно-методического семинара учителей ОРКСЭ, рассказала о епархиальном образовательном интернет-проекте «Александр Невский — святой витязь земли Русской». Учитель ОПК гимназии № 5 г. Перми, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии Е.Г. Маринина ознакомила участников конференции с епархиальным проектом внеурочной деятельности по православной культуре для старшеклассников «Александр Невский: «Не в силе Бог»». Методист отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, преподаватель Санкт-Петербургского суворовского военного училища МО РФ В.О. Гусакова представила подготовленный в епархии киноурок по основам православной культуры «По страницам жития святого благоверного князя Александра Невского».

С заключительным словом к участникам конференции обратился епископ Выксунский и Павловский Варнава, пожелавший педагогам православной культуры успехов и помощи Божией в их трудах.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter