В Минске будет установлен памятник митрополиту Филарету (Вахромееву)

20 мая 2021 года в ходе совещания, посвященного развитию столицы Республики Беларусь, мэр города Минска В.Е. Кухарев представил президенту страны А.Г. Лукашенко проект памятника первому Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву). Президент одобрил проект, сообщает «БелТА». Памятник предполагается установить возле Свято-Духова кафедрального собора.

«По поручению главы государства сегодня внесены предложения по установке памятника митрополиту Филарету. Мы внесли конкретные предложения. Они одобрены главой государства. Сейчас приступаем к разработке проекта, чтобы в кратчайшие сроки у нас возле кафедрального собора был установлен памятник митрополиту Филарету», — рассказал журналистам после совещания мэр Минска В.Е. Кухарев.

Митрополит Филарет отошел ко Господу 12 января 2021 года, на 86-м году жизни. Отпевание 14 января в Свято-Духовом кафедральном соборе возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Первый Патриаший экзарх всея Беларуси погребен на малом братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Как отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соболезновании связи с кончиной почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси, годы трудов митрополита Филарета «в пределах Белой Руси отмечены всесторонним возрождением церковной жизни, восстановлением и строительством новых храмов и монастырей, развитием духовного образования и просветительской деятельности». При нем в стране были возрождены все исторически существовавшие епархии, возобновили деятельность мужские и женские монастыри, братства и сестричества. Усилиями первого Патриаршего экзарха всея Беларуси возобновила деятельность Минская духовная семинария, были учреждены Минская духовная академия, духовное училище, школа катехизаторов.

По благословению митрополита Филарета был воссоздан крест преподобной Евфросинии Полоцкой, начал функционировать уникальный социальный проект Белорусского экзархата «Дом милосердия». По инициативе Патриаршего экзарха в церковный календарь был внесен новый праздник «Собор Белорусских святых», установлены церковные празднования в честь всех белорусских святых, среди которых — преподобная Евфросиния Полоцкая, святитель Кирилл Туровский, святитель Георгий Конисский. Митрополит Филарет организовал перевод книг Священного Писания на современный белорусский язык.

Благодаря усилиям первого Патриаршего экзарха всея Беларуси был создан Международный христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. При его деятельном участии было разработано и заключено Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью.

Подвижническая просветительская деятельность митрополита Филарета, его большой личный вклад в духовное возрождение белорусского и российского народов отмечены высокими государственными наградами: орденами Отечества III степени, Дружбы народов, Почета, Франциска Скорины Республики Беларусь, российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими. В 2006 году Его Высокопреосвященству было присвоено звание «Герой Беларуси».

По материалам официального сайта БПЦ