Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

18 мая 2021 года под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. В работе заседания приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и епископ Манхэттенский Николай.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви открыл заседание Пасхальным приветствием и предложил совершить молитвенное поминовение приснопамятных Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, подписанием Акта о каноническом общении восстановивших полноту молитвенного и братского общения внутри единой Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года, в праздник Вознесения Господня.

Поделившись своими впечатлениями о праздновании Святой Пасхи в этом году в Нью-Йорке, митрополит Иларион пожелал всем участникам заседания помощи Божией в предстоящих деяниях, благополучного решения всех вопросов, скорейшего преодоления пандемии коронавируса и восстановления нормального течения церковной жизни.

Члены Архиерейского Синода ознакомились с рапортом архимандрита Романа (Красовского), начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в составе Русской Зарубежной Церкви, в котором он сообщил о положении дел в храмах и монастырях на Святой Земле. В последнее время в прессе сообщается о беспорядках в районе Спасо-Вознесенского женского монастыря на Елеоне; духовенство и сестры этой обители пребывают в безопасности в пределах монастыря, посещая богослужения и трудясь на послушаниях. Беспорядки и пожары близ Фары не затронули Лавру преподобного Харитона Исповедника, находящуюся в ведении миссии. Приняв к сведению рапорт архимандрита Романа, Архиерейский Синод вознес молитвы о духовенстве, монашествующих и прихожанах миссии на Святой Земле, испросив всем терпения, сил и помощи Божией. Затем архипастыри постановили назначить монахиню Екатерину, насельницу Спасо-Вознесенской женской обители на Елеоне, наместницей этой обители с возложением золотого наперсного креста.

По предложению архиепископа Чикагского и Средне-Американского Петра Архиерейский Синод благословил совершение празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского в епархиях Русской Зарубежной Церкви в воскресенье, 30 августа/12 сентября с.г.

Обсудив рапорт управляющего делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерея Серафима Гана, в котором отмечалось, что этом году исполняется пятидесятилетие со дня кончины протоиерея Серафима Слободского (†1971 г.), автора «Закона Божия для семьи и школы», Преосвященные архипастыри постановили «благословить общецерковное поминовение рабов Божиих протоиерея Серафима и его верной спутницы Елены во всех храмах Русской Зарубежной Церкви за богослужениями Димитриевской субботы» Также Синод призвал «епархиальных архиереев, духовенство и деятелей из мирян особо почтить в нынешнем году память и пятидесятилетие со дня кончины протоиерея Серафима Слободского в жизни церковно-приходских школ, в работе совещаний духовенства, съездов молодежи, детских лагерей и других церковно-общественных мероприятий, напомнив о жизненном пути, самоотверженном служении и заветах рабов Божиих протоиерея Серафима и Елены».

Заслушав рапорт протоиерея Андрея Папкова о деятельности и планах церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде, архипастыри определили: «В связи с безвременной кончиной С.Г. Шидловского и отхода от дел церковно-музыкальной комиссии Н.Ю. Шидловского, назначенного деканом Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк), ввести в ее состав и.о. регента Синодального хора В.С. Гана и вице-директора Летней Синодальной церковно-певческой школы И.А. Дю Кенуа, согласно ходатайству председателя церковно-музыкальной комиссии». Синод благословил провести предстояющую сессию Летней Синодальной церковно-певческой школы в пределах Успенской женской обители «Ново-Дивеево».

Архиерейский Синод также рассмотрел различные административно-хозяйственные и церковно-дисциплинарные вопросы и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян своих епархий к общецерковным наградам.

В завершение заседания заместитель секретаря Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Николай от имени Архиерейского Синода тепло приветствовал митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона с очередной годовщиной его восшествия на кафедру Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви, пожелав Его Высокопреосвященству крепкого здравия, бодрости духа и помощи Божией в его нелегком служении Христовой Церкви.

Следующее заседание Архиерейского Синода планируется провести в дистанционном формате 14 сентября с.г.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter