Кузбасский священник принял участие в молодёжной секции XXIX Международных образовательных рождественских чтений

19 мая на Крутицком Патриаршем подворье состоялось заключительное мероприятие работы направления «Церковь и молодёжь» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» — секция Братства православных следопытов (БПС).

Кемеровскую епархию на Чтениях представил руководитель Кемеровской дружины БПС «Кемеровоград», клирик храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Сидорин.

Ведущим секции выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи, заместитель председателя Братства православных следопытов священник Алексий Соловьёв; работу секции курировали руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Владимирович Оберст, специалист по работе с подростками, руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Петровна Юдина.

Открывая работу заседания, священник Алексий Соловьёв передал собравшимся благословение и благопожелания председателя Синодального отдела по делам молодёжи, председателя Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима.

Далее с докладом выступили руководитель Уфимского регионального отделения БПС Мария Нестерова («Формирование гражданской идентичности у старших подростков в отряде БПС»), начальник Совета БПС Всеволод Кривцов («Несколько причин, по которым подросток готов остаться в храме»).

В онлайн-режиме к мероприятию присоединился руководитель Тихорецкой дружины БПС (Краснодарский край) Валерий Ким с сообщением на тему «Исторический анализ развития, становления и приобретения индивидуальных форм деятельности БПС».

Затем выступили руководитель Нижнетагильского отделения священник Алексей Занозин («Опыт включения педагогического скаутского метода в деятельность Воскресной школы») и руководитель Кемеровского отделения БПС протоиерей Евгений Сидорин («Создание и развитие дружины БПС. Опыт Кемеровского отделения»).

Далее состоялась дискуссия, в ходе которой священник Алексий Соловьёв ответил на вопросы, а также рассказал о мероприятиях, запланированных Братством православных следопытов на текущий год.

В завершение мероприятия участники сделали памятное фото и продолжили общение в неформальной обстановке.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии