В Минске прошли торжества в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла

24 мая 2021 года в историческом центре столицы Белоруссии состоялись традиционные торжества по случаю дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Для минского Свято-Духова кафедрального собора этот день — особый праздник: именно в честь святых Кирилла и Мефодия освящен престол крестильного храма собора, который находится на улице, названной в честь святых Кирилла и Мефодия. Божественную литургию в соборе совершил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

По окончании Литургии Патриарший экзарх возглавил крестный ход, участие в котором приняли городское духовенство, представители международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла», студенты Минской духовной академии и Института теологии БГУ, активисты православных молодежных братств, прихожане столичного Кирилло-Мефодиевского прихода, минчане, пришедшие почтить память святых братьев — просветителей славян.

Крестный ход проследовал к мемориальной доске с изображениями святых Мефодия и Кирилла, расположенной на северной стене Свято-Духова кафедрального собора. Архипастырь совершил славление равноапостольным Солунским братьям и возложил к мемориальной доске букет роз.

Далее крестный ход направился к Минскому замчищу. На полпути к шествию присоединились клирики и прихожане Петропавловского собора. У фундамента Замковой церкви — первого минского православного храма, возведенного в XI веке, — Патриарший экзарх в сослужении духовенства совершил молебен, после чего обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул историческую значимость и непреходящую актуальность подвига святых Мефодия и Кирилла.

Далее слово для приветствия было предоставлено высоким гостям — Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Болгария в Республике Беларусь Георги Василеву, первому секретарю Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Сергею Аряеву, зачитавшему приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в РБ Евгения Лукьянова, Уполномоченному по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александру Румаку.

Участники крестного хода пропели многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который 24 мая отмечает день своего тезоименитства.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви поблагодарил присутствующих за разделенную радость праздника и пожелал всем крепости духовных и телесных сил по молитвам святых Кирилла и Мефодия, после чего участники крестного хода вернулись в Свято-Духов собор. Обращаясь к священнослужителям и прихожанам собора, архипастырь особо подчеркнул то, как важно нам всем продолжать дело святых Мефодия и Кирилла, заботясь о духовном единстве, чтобы наследие Солунских братьев и в дальнейшем служило во благо нашей Церкви, Отечеству и всем славянским народам.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter