В соборе Рождества Христова молитвенно почтили память погибших горняков

24 мая в соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии состоялась панихида по жертвам трагедии на шахте «Юбилейная».

На заупокойном богослужении присутствовали родственники и близкие погибших шахтёров.

Службу совершил клирик храма священник Максим Хайкин. Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской семинарии под руководством протоиерея Сергия Гудкова.

Перед началом молитвы отец Максим обратился к присутствующим в храме с краткой проповедью, напомнив о христианском долге молиться об усопших.

Поминовение горняков совершается в соборе Рождества Христова регулярно, а в годовщины трагедий на шахтах в храме проводятся особые заупокойные богослужения по погибшим.

Кроме того, каждое первое воскресенье месяца на панихидах поминаются имена всех погибших в Кузбассе шахтёров.

Справка: трагедия на шахте произошла 24 мая 2007 года из-за взрыва метана в выработках выемочного участка, в результате которого погибли 39 горняков.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии