В Томской Писанице прошёл традиционный фестиваль «Звоны над Томью»

22 мая, в преддверии празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры, на территории Музея-заповедника «Томская Писаница» прошёл XIII Всероссийский фестиваль звонарского искусства «Звоны над Томью».

В праздничном мероприятии приняли участие более 30 звонарей из городов Российской Федерации, казаки Общероссийской организации «Союз казаков» и Сибирского войскового казачьего общества, а также множество гостей, приехавших на музыкальный фестиваль.

Перед началом колокольного праздника в храме-часовне в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была совершена Божественная литургия, за которой молились все собравшиеся.

Богослужение окончилось праздничным звоном: с большой колокольни и с малой звонницы раздалось благовестие.

Почувствовать себя звонарём в этот день смог каждый присутствующий: для этого всем желающим была предоставлена переносная церковная звонница, а преподаватели колокольного звона провели мастер-классы.

Программа праздника включила в себя участие местных фольклорных коллективов песни и танца, конкурс фланкировки среди казаков, чаепитие с самоваром и горячими пирогами.

В завершение фестиваля всем участникам и гостям вручили памятные сувениры.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter