Председатель Национального собрания Республики Корея посетил Троице-Сергиеву лавру

23 мая 2021 года председатель Национального собрания Республики Корея Пак Пён Сок посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Высокого гостя также сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ, супруга спикера Хан Мён Хи и избранные депутаты Национального собрания.

В Троицкой обители гостей встретили Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий и наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Во встрече также приняли участие депутат Государственной Думы Л.Э. Слуцкий, сотрудник секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иеремия (Соловьев), помощник благочинного Троице-Сергиевой лавры игумен Варнава (Федоров), руководитель Паломнического центра Троице-Сергиевой лавры иеродиакон Поликарп (Тибанов).

В своем приветственном слове епископ Фома сказал:

«Лавра — это не просто крупнейший действующий монастырь, но и духовный центр России, сердце Русского Православия. Мы надеемся, что частичка вашего сердца также останется в нашей святой обители.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, благодаря помощи корейских христиан в трудный период экономического кризиса 90-х годов в Свято-Троицкой Сергиевой лавре создали полиграфический комплекс, который дал возможность независимо от государства печатать религиозную литературу. Паломнический центр Лавры неоднократно участвовал в выставках в Сеуле, где презентовал буклеты об обители на корейском языке, напечатанные в той самой типографии.

Пусть наши добрые отношения молитвами преподобного Сергия будут развиваться на благо наших стран».

Иеродиакон Поликарп (Тибанов) организовал для гостей экскурсию по монастырю и основным храмам Лавры: Трапезному, Троицкому, Успенскому, показал музей-ризницу Троице-Сергиевой лавры, где особое участие в приеме оказала заместитель генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника С.В. Николаева.

Гости были очень тронуты радушным приемом, выразив пожелание в будущем еще раз посетить монастырь преподобного Сергия.

Ранее, 22 мая, в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Национального собрания Республики Корея Пак Пён Соком.