В КемГИК завершился праздник Славянской азбуки

28 мая в Кемеровском государственном институте культуры (КемГИК) завершился праздник Славянской азбуки, проходивший в течение недели на всех факультетах. Финальным событием стало посещение Кемеровского храма равноапостольных Кирилла и Мефодия, в котором участвовали ректор института Александр Викторович Шунков, студенты 1 курса отделения менеджмента социально-культурной деятельности, заведующий кафедрой литературы, русского и иностранных языков, доцент Елена Евгеньевна Рыбникова, профессор кафедры Людмила Алексеевна Ходанен, доцент кафедры Мария Владимировна Картузова.

Встретил гостей настоятель храма священник Георгий Якин. Он провёл обзорную экскурсию по храму, рассказал об истории его строительства, подробно прокомментировал убранство и многочисленные фрески, посвящённые деятельности святых Кирилла и Мефодия, начиная с их прихода в Моравию до событий крещения Руси.

Преподаватели кафедры продолжили беседу, комментируя изображения русских святых и актуализируя знания студентов курса древнерусской литературы о княгине Ольге, Феодосии Печерском, митрополите Илларионе и других святых — хранителях Православия на Руси. Молитвенные тексты на церковно-славянском языке были прочитаны вместе со студентами в контексте истории прихода славянской азбуки на Древнюю Русь и дальнейшей её судьбы в становлении национального языка и языка Церкви.

Пресс-служба КемГИК/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter