Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в обсуждении перспектив казачьего образования в России

27 мая 2021 года в Министерстве высшего образования и науки РФ в Москве прошло заседание комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

В мероприятии приняли участие министр высшего образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра Минобрнауки Елена Дружинина, атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Николай Долуда, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства высшего образования и науки Денис Аширов, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и другие члены комиссии.

Главной темой повестки стало обсуждение реализации стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на ближайшее десятилетие. О ходе выполнения стратегических задач рассказал Валерий Фальков.

Участники мероприятия также обсудили деятельность рабочих групп комиссии. Денис Аширов рассказал об успехах в работе над проектом единой концепции преподавания истории российского казачества в образовательных организациях и научно-исследовательской работе.

Важным пунктом повестки стало обсуждение проекта Положения об Ассоциации казачьих вузов и концепции образовательной организации, реализующей казачий компонент. О текущей работе над документами рассказали ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев и заместитель атамана ВсКО Константин Перенижко.

В ходе дискуссии иерей Тимофей Чайкин отметил, что при работе над документами необходимо уделить внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения: «Воспитывая молодых казаков важно не забывать, что основой легендарного казачьего духа во все времена была вера. И если мы хотим, чтобы, повзрослев, эти ребята стали надежной опорой, защитниками страны, нужно вкладывать правильные ценности и ориентиры сегодня». Члены комиссии поддержали инициативу представителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, пообещав дополнить необходимые разделы разрабатываемой концепции.

Специалисты Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принимает активное участие в данном направлении деятельности. Научно-исследовательский проект «История казачества в истории России», реализуемый на протяжении нескольких лет совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, традиционно получает высокую оценку в рамках работы Совета при Президенте РФ по делам казачества; казачье направление Международных образовательных чтений ежегодно становится площадкой для обмена опытом и обсуждения новых научных изысканий исследователей России и зарубежья.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter