Начался XXII Волжский крестный ход

29 мая 2021 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня Ольгина женского монастыря на истоке Волги в д. Волговерховье Тверской области. Богослужение было совершено в день открытия XXII Волжского крестного хода, посвященного 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской митрополии. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Тверской епархии под управлением Феодоры Фаерман.

За богослужением молились настоятельница Ольгина женского монастыря игумения София (Прощаева) с сестрами, настоятельница Екатерининского женского монастыря игумения Иулииания (Кирси), настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Епраксия (Инбер), настоятельница Казанского женского монастыря игумения София (Сухова).

На Литургии присутствовали председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, член Совета Федерации А.Н. Епишин, депутат Государственной Думы С.А. Веремеенко, главы районов Тверской области, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

По окончании Литургии духовенство и паломники с пасхальными песнопениями прошли крестным ходом к истоку Волги, где архиереи совершили молебен и чин малого водоосвящения.

На чине освящения присутствовали губернатор Тверской области И.М. Руденя и советник Президента РФ В.А. Васильев.

После освящения вод истока Волги к собравшимся обратились митрополит Амвросий, И.М. Руденя, В.А. Васильев. Митрополит Исидор подарил Ольгинской обители Смоленскую икону Божией Матери.

Перед началом XXII Волжского крестного хода состоялся праздничный концерт; для паломников работала полевая кухня.

После общения с верующими митрополит Амвросий вместе с духовенством, паломниками и курсантами Военной академии воздушно-космической обороны прошел крестным ходом от истока Волги до часовни преподобных Германа и Нила Столобенских в деревне Новинка и совершил там молебен на начало водного крестного хода.

6 июня крестный ход пройдет по тропе преподобного Макария Калязинского из Кашина в Калязин, 7-8 июня в Калязине состоятся торжества, посвященные 500-летию обретения мощей преподобного Макария Калязинского.

Тверская епархия/Патриархия.ru