В индийском штате Одиша индуистские фундаменталисты разрушили строящуюся католическую церковь

В штате Одиша на востоке Индии толпа индуистских экстремистов напала на строящуюся католическую церковь в районе, который долгое время был отмечен серьезным насилием в отношении христиан, сообщает агентство AsiaNews.

Пурушоттам Наяк, священник католической епархии Каттак-Бхубанешвар, рассказал: «16 мая около 150 вооруженных людей снесли строящуюся церковь в деревне Бодогуда в районе Корапута. В деревне 12 христианских племенных семей, которые живут рядом с 60 индуистскими семьями, становятся жертвами их гнева, ревности и мести только лишь за свою веру».

Член местной христианской общины Дебо Бхой вместе с пасторами Аюб Хора, Джитендра Хосла, Судхакар Хосла подали жалобу в полицейский участок Корапута с требованием компенсации.

Это преследование продолжается уже четыре года, но расследования по этим жалобам проводятся только формально, потому что власти являются индуистскими. А отсутствие действий против виновных в нападениях на христиан только поощряет новых погромщиков.

Саджан К. Джордж, президент Глобального совета индийских христиан (Gcic), прокомментировал происшедшее: «Это новое нападение на христиан в деревне Бодогуа не является спонтанным. Толпа была вооружена. В прошлом году восемь христиан, включая одного пожилого человека, подверглись жестокому нападению со стороны группы индуистских экстремистов: 21 июля 2020 года они проникли в дом 75-летнего Чачири Мудули, в котором проживали семь христиан, чьи дома были разрушены самими фанатиками. Они не только безжалостно избили их, но и жестоко избили, а также разграбили это здание».

«Глобальный совет христиан Индии решительно осуждает насилие и запугивание в этой деревне, — заявил Саджан Джордж. — Когда после предыдущего инцидента христиане подали жалобу в полицию, не только не было никаких действий против преступников, но администрация угрожала христианам, которые ее подали. Эта неудача укрепляет экстремистов, которые получают политическое пространство для своих нападок на уязвимые христианские меньшинства. Помимо порядка, существует серьезная проблема, затрагивающая свободу вероисповедания».

Седмица.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter