В Новокузнецке прошёл торжественный финал проекта «300 лет открытий»

29 мая в Новокузнецком музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялся финальный этап проекта-реконструкции «300 лет открытий». Новокузнечане торжественно встретили участников экспедиции.

Проект стартовал 21 мая, когда группа реконструкторов отправилась в сплав по реке Томь на струге «Орёл» от Томска до Новокузнецка, чтобы повторить путь первопроходцев. Маршрут составил 500 километров.

На торжественную встречу пришли сотни новокузнечан. В честь завершения проекта было организовано праздничное мероприятие «5 шагов во времени» с концертом, детскими играми и развлечениями. Желающие могли посетить ремесленные мастерские, встретиться с гончарами, увидеть реконструкцию «варки» железа по рецепту XVIII века.

В мероприятии приняли активное участие казаки из разных городов Кузбасса. Ансамбль казачьей песни «Вольница» (под духовным окормлением протоиерея Максима Гребенюка) из Междуреченска исполнил несколько произведений. А участники Кемеровского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации Развития традиционного военного искусства «Федерации рубки шашкой «Казарла»» вместе с руководителем Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством Новокузнецкой епархии священником Игорем Маршининым организовали показательные тренировки, в которых принял участие и глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Проект «300 лет открытий», посвящённый 300-летию Кузбасса, организован Региональным медиахолдингом «Кузбасс» и Кузбасским музеем-заповедником «Томская Писаница» под руководством Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии