Внесены изменения в структуру Управления делами Московской Патриархии

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла внесены изменения в структуру Управления делами Московской Патриархии.

В данном синодальном учреждении, помимо подразделений, подчиняющихся непосредственно управляющему делами Московской Патриархии, созданы два отдела, непосредственное руководство которыми осуществляется заместителями управляющего делами Московской Патриархии:

• Отдел аналитики и обеспечения деятельности органов высшего церковного управления в составе: Аналитической службы, Секретариата органов высшего церковного управления, Аппарата Высшего общецерковного суда;
  • Отдел по текущим делам епархий и информационному мониторингу в составе: Секретариата Управления делами Московской Патриархии, Службы информационного мониторинга, Машбюро.

Руководство Отделом аналитики и обеспечения деятельности органов высшего церковного управления поручено заместителю управляющего делами Московской Патриархии епископу Зеленоградскому Савве.

Епископ Мытищинский Феофилакт освобожден от должности исполняющего обязанности первого заместителя Управления делами Московской Патриархии с выражением ему благодарности за понесенные труды.

Исполняющим обязанности заместителя управляющего делами Московской Патриархии назначен ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Ермоген (Бурыгин) с поручением ему руководства Отделом Управления делами Московской Патриархии по текущим делам епархий и информационному мониторингу.