Председатель Издательского Совета принял участие в работе Оптинского форума

2 июня 2021 года под председательством главы Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента в дистанционном формате прошел Оптинский форум. Тема форума — «Духовно-интеллектуальный суверенитет России: вызовы современности».

Организаторами форума выступили Калужская духовная семинария и Научно-исследовательский институт духовного и культурного наследия имени преподобного Амвросия Оптинского. Ответственный секретарь форума — В.Г. Леонтьев.

Июньская сессия Оптинского форума посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Году науки и технологий.

В работе форума приняли участие представители научного сообщества и эксперты. В ходе выступлений были затронуты следующие проблемы: сохранение и реализация духовного и интеллектуального суверенитета и идентичности России; гуманизация науки как общественного института и роль Церкви в этом процессе; цифровизация, искусственный интеллект и гуманитарные риски России.

Приветствуя участников Оптинского форума, митрополит Климент затронул несколько актуальных тем, в том числе кризис чтения, непродуманное подражание Западу, ослабление семейных и родственных связей. Владыка Климент напомнил о ценности нравственности и верности традициям русской культуры, когда человек на первое место ставит общее благо. Архиерей также кратко рассказал о деятельности комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, которую он возглавляет. Одно из направлений работы комиссии связано с обсуждением проблем цифровизации и искусственного интеллекта.

В ходе форума, в частности, были представлены следующие доклады:

• академик Российской академии наук, вице-президент Национальной медицинской палаты, председатель Российского национального комитета по биоэтике и Комиссии РАН по научной этике А.Г. Чучалин — «Наука и ценности: современная трактовка добровольного информированного согласия»;
  • доктор юридических наук, советник руководителя Федеральной антимонопольной службы России, главный научный сотрудник Института проблем развития науки Российской академии наук С.В. Максимов — «Индекс Хирша как мерило эффективности российской науки и искушение для ученого»;
  • доктор философских наук, профессор кафедры философии, политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской академии естественных наук В.Н. Расторгуев — «Цивилизационный суверенитет России»;
  • доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета В.Э. Багдасарян — «Александр Невский и религиозные стратагемы тринадцатого столетия»;
  • доктор философских наук, почетный профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства И.В. Силуянова — «Биоэтика в России: ценности и законы»;
  • профессор университета Катании, факультет политических и социальных наук Астуто Джузеппе (Италия) — «Образы Европы и Италии в зимних заметках о летних впечатлениях Ф.М. Достоевского»;
  • профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Гоголевской комиссии Научного совета РАН В.А. Воропаев — «Духовные истоки наших побед: «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя как героический эпос»;
  • доктор исторических наук, профессор кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета С.И. Реснянский — «Александр Невский как цивилизационный выбор России: образ святого князя или постмодернистская культура потребления».

Издательский Совет/Патриархия.ru