В Новокузнецке состоится летний православный фестиваль духовной, классической и народной музыки

20 июня в Новокузнецке пройдёт летний православный фестиваль духовной, классической и народной музыки (в дальнейшем «Летний православный фестиваль»).

Фестиваль проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии, ректора Кузбасской православной духовной семинарии при поддержке Администрации города Новокузнецка, телевидения «ТВН».

Летний православный фестиваль посвящён 300-летию со дня образования Кузбасса, Году Орджоникидзевского района. Фестиваль проводится в Соборе Рождества Христова Новокузнецка и на территории Кузбасской православной духовной семинарии.

Цель фестиваля – создание оптимальной культурной среды, способствующей духовному обогащению жителей, привлечению их к активному, содержательному досугу.

Задачи фестиваля:

• просветительская деятельность, представление лучших образцов православной, а также классической и народной музыки;
  • воспитание чувства патриотизма и любви к России, её культуре;
  • воспитание подрастающего поколения в духе уважения духовных ценностей;
  • сохранение и популяризация православных традиций хорового пения;
  • укрепление творческих связей между светскими и церковными коллективами – исполнителями духовной и светской музыки.

Организаторами фестиваля выступают Администрация города Новокузнецка, МБУДО «Детская музыкальная школа №40» г. Новокузнецка, РО – ДООВО «Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Участниками фестиваля могут стать профессиональные, церковные, любительские коллективы, хоры, солисты и ансамбли учебных заведений, детских студий и др. Возраст участников не ограничен.

Фестиваль состоится 20 июня 2021 года. Начало в 13 часов.

Фестиваль проводится ежегодно в воскресенье, совпадающее с серединой второй декады июня.

Фестиваль открывается колокольными звонами, которые также прозвучат после окончания первой части праздника и по завершению мероприятия. Торжественный колокольный звон будет представлен в исполнении звонарей из разных городов Кузбасса.

Первая часть фестиваля (хоровая): внутри собора будет представлена концертная программа, состоящая из богослужебных песнопений православной церкви, которую исполнят новокузнецкие хоровые коллективы и гости города.

Вторая часть (классическая и народная музыка): состоится на ступенях собора и прилегающей к нему площади. Выступающие – дети и взрослые, солисты и творческие коллективы, исполняющие народную и классическую музыку.

В течение всего дня работают: ярмарка мастеров прикладного творчества, летнее кафе и игровые площадки для детей (площадь перед Собором), ярмарка летнего садоводства (площадь перед учебным корпусом семинарии), экскурсии на колокольню Собора Рождества Христова, летний пленэр и мастер-классы юных художников.

Все участники фестивальной программы будут награждены дипломами.

Требования к программе.

Первая часть программы составляется из богослужебных песнопений православной церкви. Каждый участник исполняет по 1-2 произведения.

Вторая часть программы составляется из классических произведений, а также произведений народной музыки, исполняемых сольно, в ансамбле, хором, в оркестре с сопровождением и без него. Продолжительность номера – не более 3,5 минут. Каждый участник исполняет 1 произведение.

Желающим принять участие в фестивале необходимо подать заявки до 10 июня 2021 года.

По вопросам участия в первой части фестиваля (духовная хоровая музыка) обращаться: 654034, г. Новокузнецк, ул. Зыряновская, 97, Кузбасская православная духовная семинария: (Толстокулакова Ангелина Александровна, +7 (903-) 047-38-04, +7 (913-) 317-73-89).

По вопросам участия во второй части фестиваля (классическая и народная музыка) обращаться: 654002, г. Новокузнецк, ул. Братьев Гаденовых, 8а (Изотова Татьяна Николаевна, + 7 (904) 997 17 56, +7 (983-) 215-60-98).

Заявки принимаются по e-mail: ortho-horus@mail.ru, pravoslavniyfest@mail.ru.

Информацию о фестивале можно посмотреть в сети Интернет: https://vk.com/pravoslavniyfest_nvkz

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии