Митрополит Аристарх совершил богослужения недели о слепом в кафедральном соборе

Богослужения недели о слепом митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

В шестой воскресный день после Пасхи Православная Церковь предлагает своим чадам отрывок из Евангелия от Иоанна, где содержится повествование об исцелении Иисусом Христом слепорожденного человека и последовавшие за чудом действия фарисеев и иудейских старейшин по дискредитации Спасителя и Его дел.

5 июня, в субботний вечер, митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе города Кемерово в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Иоанн Богослов описал явление Воскресшего Спасителя Марии Магдалине.

Божественную литургию 6 июня митрополит Аристарх совершил в сослужении протоиерея Александра Гусакова, протоиерея Дмитрия Селихова, священников Владимира Хитя, Дмитрия Петракова, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Вячеслава Соболева.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о прочитанном из Евангелия отрывке.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также — об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире во время распространения вредоносного поветрия.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Дмитрий Селихов, настоятель Богоявленского храма в селе Терентьевское Прокопьевского района.

По окончании Литургии священнослужители совершили молебен о благополучии Кузбасса и его главных тружеников — шахтёров, продолжив многолетнюю традицию Кемеровской епархии.

Завершив богослужением, митрополит Аристарх преподал свое благословение всем собравшимся в храме.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter