В Объединенном диссертационном совете по теологии защищены две кандидатские диссертации

9 июня 2021 года в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось последнее в этом учебном году заседание диссертационного совета по научной специальности «Теология», которое прошло в очно-дистанционном формате. По благословению ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона заседание возглавил заместитель председателя диссертационного совета профессор А.Ю. Андреев. В ходе заседания состоялись защиты двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата теологии.

Первая защита диссертации — диакона Антония Щепеткина на тему «Уставные особенности богослужения в Русской Церкви в ХI-XIV вв.». Официальными оппонентами выступили доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой лингвистики Московского государственного института культуры И.В. Дергачева и кандидат теологии, доцент, старший преподаватель кафедры древних языков Санкт-Петербургской духовной академии А.А. Андреев. В качестве ведущей организации выступил Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук. Также поступил один положительный отзыв на автореферат диссертации.

Вторая защита диссертации — М.И. Непочатовой на тему «Положение Церкви в Эстонии в условиях государственного атеизма в 1944-1964 гг.». Официальными оппонентами выступили доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ю.В. Гераськин и кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой церковной и социальной истории, декан исторического факультета Свято-Филаретовского православно-христианского института К.П. Обозный. В качестве ведущей организации выступил Тверской государственный университет. Также поступили два положительных отзыва на автореферат диссертации и один положительный отзыв на диссертационное исследование.

Диссертационный совет принял решение присудить диакону Антонию Щепеткину и М.И. Непочатовой ученую степень кандидата теологии.

Следующее заседание диссертационного совета состоится осенью 2021 года.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru