В Ханты-Мансийске прошли торжества по случаю десятилетия образования Ханты-Мансийской епархии

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского собора, в Ханты-Мансийске состоялись торжества, посвященные десятилетию образования Ханты-Мансийской епархии. Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В храме присутствовали депутаты Думы Югры, главы муниципальных образований. Богослужебные песнопения исполнил хор Воскресенского собора и хор духовенства епархии.

По окончании Литургии от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником главу Ханты-Мансийской митрополии поздравил епископ Зеленоградский Савва. «Святейший Патриарх очень внимательно относится к Вашей епархии, был здесь не раз, всегда помнит о Вас, и это свидетельствует о том, что Его Святейшество очень ценит Ваши труды, очень любит Вас и Вашу паству», — отметил владыка.

Далее состоялась передача иконы Святой Троицы для Троицкого кафедрального собора г. Сургута. Точная копия иконы преподобного Андрея Рублева «Троица» XV века была создана в иконописной мастерской Свято-Троицкой Сергиевой лавры иконописцем Вадимом Амеличевым.

В тот же день в КТЦ «Югра-Классик» Ханты-Мансийска прошло торжественное мероприятие по случаю 10-летия образования Ханты-Мансийской епархии.

В рамках мероприятия губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова вручила митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23 ноября 2020 года глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю плодотворную деятельность».

Митрополиту Павлу также была вручена ведомственная награда — Благодарность руководителя Федерального агентства по делам национальностей, за вклад в реализацию государственной национальной политики.

Затем состоялось вручение епархиальных наград по случаю 10-летия образования Ханты-Мансийской епархии. Медаль иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» I степени была вручена губернатору ХМАО — Югры Н.В. Комаровой. Медали «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» II степени был удостоен председатель Думы ХМАО — Югры Б.С. Хохряков. Также епархиальных медалей, архиерейских грамот и благодарственных писем были удостоены многие потрудившиеся во благо Ханты-Мансийской епархии.

Накануне, 11 июня, на соборной площади перед Воскресенским собором состоялось открытие фотовыставки, посвященной 10-летию образования Ханты-Мансийской епархии. На выставке представлены фотоработы, отражающие основные вехи десятилетней истории православной Югры. Фотовыставка подготовлена силами сотрудников отдела по связям с общественностью и СМИ Ханты-Мансийской епархии. Выставка будет открыта для посещения в течение текущего месяца.

***

Ханты-Мансийская епархия образована решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 43) путем выделения из состава Тобольско-Тюменской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Ханты-Мансийский и Сургутский». Епископом Ханты-Мансийским Синод избрал архимандрита Павла (Фокина), настоятеля Николаевского ставропигиального прихода г. Рима.

12 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Святейший Патриарх Кирилл совершил хиротонию архимандрита Павла (Фокина) во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского. На богослужении присутствовала губернатор Югры Н.В. Комарова.

За десять лет проделана огромная работа во всех областях церковной жизни. Ханты-Мансийская епархия заметно преуспела в храмостроительстве, что неоднократно отмечалось в самых высоких церковных и правительственных сферах. Построено более 100 храмов и молитвенных помещений. Церкви возводят не только в крупных городах, но и в отдаленных поселениях. Число священнослужителей за эти годы выросло с 39 до 160.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) из состава епархии была выделена Югорская епархия. Ханты-Мансийская епархия включена в состав Ханты-Мансийской митрополии.

В епархии сегодня действуют два монастыря: женский в честь иконы Богородицы «Умиление» в Сургуте и мужской в честь святителя Димитрия Ростовского в Ханты-Мансийске. Главный строительный церковный объект — Свято-Троицкий кафедральный собор в Сургуте — подрядчики планируют сдать в текущем году.

Святейший Патриарх Кирилл дважды посещал Югру: в 2013 и в 2018 годах.

В ноябре 2012 года в Югру из Нило-Столобенской пустыни были доставлены честные мощи небесного покровителя епархии — святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского. 5 ноября отмечается день прославления святого Нектария.

За время становления Ханты-Мансийская епархия пополнилась множеством святынь, среди которых частицы мощей сибирских святителей Иоанна, Филофея и Павла, а также иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», «Троеручица» и «Всецарица», переданные епархии со Святой Горы Афон, частица мощей мученицы Татианы, которая пребывает на вечном хранении в храме Когалыма.

В Ханты-Мансийской епархии четыре православных гимназии: Ханты-Мансийская, Нефтеюганская, Нижневартовская и Сургутская. Развиваются проекты молодежного и социального служения, при храмах и больницах работают сестричества и реабилитационные центры, помогают малоимущим и кризисным беременным, спасая человеческие жизни и судьбы. В Сургуте активно действует центр помощи семье и детям «Моя радость» при храме великомученика Георгия Победоносца.

Подписано соглашение между Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ханты-Мансийской епархией о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи. Одна из главных составляющих духовного образования и воспитания — программа «Социокультурные истоки». Основным шагом в продвижении программы стало ее введение во всех детских садах и школах Югры.

В Ханты-Мансийской митрополии издается журнал «Югра православная», на окружном телеканале «Югра» более 15 лет выходит программа «Воскресение». Программа «Югра православная» выходит в эфире радио «Югория», с 2020 года в Ханты-Мансийске вещает радио «Вера».

Действует официальный сайт епархии ugraeparhia.ru. Главные события православной жизни епархии транслируются в новостном блоке на православных телеканалах «Союз» и «Спас».

За все время своей деятельности Ханты-Мансийская епархия активно сотрудничает с окружными органами власти, органами местного самоуправления в различных сферах общественно-значимой деятельности, прежде всего в образовании, культуре, благотворительных проектах, работе по профилактике экстремизма. Подписано и действует соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской епархией.

Созданы и активно действуют отделы религиозного образования и катехизации, социального служения и благотворительности, епархиальный отдел по делам молодежи, отдел по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами, миссионерский отдел, отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, архитектурно-строительный отдел и отдел по тюремному служению.

По материалам сайта Ханты-Мансийской митрополии

Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter