Жители села Драчёнино почтили память погибших в пожаре в 1919 году

12 июня в селе Драчёнино Ленинск-Кузнецкого муниципального округа прошёл традиционный ежегодный крестный ход вокруг села. Настоятель сельского храма в честь Сретения Господня священник Алексий Шлыков, жители села, прихожане, гости прихода и воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы с молебным пением прошли по улицам села и окропили всех святой водой. Затем у поклонного Креста совершили заупокойную панихиду о погибших в огне в начале 20-го века православных верующих.

С 1892 года в селе Драчёнино действовала церковная школа грамоты и библиотека. Размеренная жизнь прихода продолжалась до 1919 года, пока храм не был сожжён. В огне погибли настоятель церкви священник Матвей Подлесский, а также клир и прихожане. В июне 2006 года в селе Драчёнино на месте сгоревшего храма в честь святых апостолов Петра и Павла был установлен поклонный крест.