Екатерининский монастырь в Видном и Высоцкий монастырь в Серпухове преобразованы в ставропигиальные

17 июня 2021 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с предложением открыть два новых ставропигиальных монастыря на территории Московской области (журнал № 51).

Священный Синод постановил преобразовать действующий на территории Подольской епархии Екатерининский мужской монастырь города Видное в ставропигиальный монастырь. Наместником обители назначен епископ Видновский Тихон.

В ставропигиальный монастырь также был преобразован действующий на территории Подольской епархии Высоцкий мужской монастырь города Серпухова. Наместником обители назначен епископ Серпуховской Роман.