В Кузбасской православной духовной семинарии прошёл III Летний музыкальный фестиваль

20 июня в Кузбасской православной духовной семинарии прошёл III Летний православный фестиваль духовной, классической и народной музыки.

Организаторами концерта стали Кузбасская духовная школа, администрация Орджоникидзевского района города Новокузнецка и Детская музыкальная школа № 40.

Открытие мероприятия прошло в соборе Рождества Христова. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Владыка также поздравил верующих с днём Святой Троицы и поблагодарил организаторов фестиваля за подготовленный праздник.

Концертную программу открыл мужской хор Кузбасской духовной школы под руководством протоиерея Сергия Гудкова.

Затем в храме прозвучали духовные песнопения в исполнении церковных и светских хоровых коллективов Кемеровской области.

В соответствии с программой мероприятия, концерт духовной музыки завершил Новокузнецкий камерный хор под руководством члена Союза композиторов России, преподавателя семинарии С. Б. Толстокулакова.

Фестиваль продолжился в большом актовом зале Кузбасской духовной семинарии, где прозвучали произведения классической и народной музыки.

Сотрудники, студенты и гости семинарии смогли познакомиться с исполнительским мастерством коллективов г. Новокузнецка: детской музыкальной школы № 40, ансамбля народных инструментов и других участников.

Третья часть фестиваля прошла на соборной площади, где состоялся концерт колокольного звона. В нём приняли участие звонари из разных храмов Кузбасской митрополии.

Во время праздничного гуляния в административном здании семинарии были размещены произведения мастеров прикладного искусства юга Кузбасса, художественная выставка, а также детская игровая площадка.

Видеозапись концертной программы можно посмотреть в аккаунте собора Рождества Христова в Instagram: часть 1 и часть 2.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии