Объявлен открытый конкурс на создание памятника митрополиту Филарету (Вахромееву) в Минске

Минский городской исполнительный комитет и Белорусская Православная Церковь объявили открытый конкурс на создание памятника митрополиту Филарету (Вахромееву).

Предполагается, что монумент будет установлен у Свято-Духова кафедрального собора в Минске. Этот старинный храм в историческом центре города был постоянным местом служения митрополита Филарета с момента прибытия владыки в Минск в 1978 году.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы и архитекторы, которые имеют соответствующее профессиональное образование. Сроки проведения конкурса — июнь-август 2021 года. Подробная информация об условиях участия опубликована на сайте Управления культуры Минского городского исполнительного комитета.

Жюри рассмотрит конкурсные работы до 15 сентября 2021 года. Сопредседатели жюри — Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Минского городского художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Зинкевич. Среди членов жюри — епископ Гродненский и Волковысский Антоний, личный секретарь митрополита Филарета в 2010-2021 годах.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter