Состоялось прославление в лике святых основательницы Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря

24 июня 2021 года, в праздник главной святыни Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря — чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных», — в обители состоялось прославление в лике местночтимых святых игумении Серафимы, княжны Корецкой, основательницы и первой настоятельницы Корецкого монастыря, сообщает сайт Ровенской епархии.

Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Новомосковский Евлогий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Дубенский Пимен, епископ Петропавловский Андрей, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ладанский Феодосий, многочисленное духовенство.

За Литургией было оглашено решение Синода Украинской Православной Церкви от 6 декабря 2019 года о причислении к лику святых игумении Серафимы. По традиции было зачитано житие подвижницы, пропеты тропарь, кондак и величание.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с Корецкой чудотворной иконой Богородицы и образом преподобной Серафимы.

Митрополит Ириней поздравил архиереев, духовенство, настоятельницу монастыря игумению Рафаилу (Хильчук), сестер, прихожан и многочисленных гостей обители с праздником и новой молитвенницей перед Престолом Божиим.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru