В Украинской Православной Церкви призвали международное сообщество осудить избиение верующих в Нежине

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор призвал международное сообщество осудить очередной акт насилия по отношению к верующим Украинской Православной Церкви, а украинские власти — должным образом реагировать на нарушение фундаментальных прав и свобод граждан Украины. Об этом иерарх написал в своем Telegram-канале после инцидента с нападением радикалов на крестный ход верующих Нежинской епархии, который произошел 23 июня 2021 года в городе Нежин Черниговской области.

Владыка отметил, что патриотические лозунги, которыми изначально прикрывались агрессивно настроенные молодые люди, очень быстро сменились оскорблениями, а их попытка помешать крестному ходу — физическим насилием. В результате нескольких верующих Украинской Православной Церкви жестоко избили, также пострадали священники.

Виновники нападения должны быть привлечены к уголовной ответственности, подчеркнул иерарх Украинской Православной Церкви.

Архиерей добавил, что наличие у участников нападения на крестный ход ярких признаков духовной болезни (один был со свиным копытом, другой пытался собственными нечистотами попасть в святые иконы) — «в очередной раз свидетельствует, что самым большим врагом Церкви является дьявол, который только использует отдельных людей в собственных целях». Также, по словам епископа Виктора, очевидно, что современные украинские «патриоты» в своей борьбе против Церкви фактически копируют большевиков и комсомольцев, т.е. их можно назвать последователями советских безбожников.

«Снова призываем украинскую власть должным образом реагировать на нарушение фундаментальных прав и свобод граждан Украины, которым гарантировано Конституцией свободное исповедание своих религиозных убеждений, — сказал владыка. — Если власть не будет реагировать на проявления агрессии по отношению к верующим Украинской Православной Церкви, которые являются гражданами Украины, то последствия этого могут быть непоправимыми. Уже сейчас можно говорить об очередном усилении ненависти и агрессии по отношению к нашей Церкви. Такое усиление рождено чувством безнаказанности со стороны тех, кто называет себя «патриотами» и выступает против Церкви».

«Кроме того, призываем и международные правозащитные организации обратить внимание на абсолютно недопустимые действия по отношению к Украинской Православной Церкви представителей разных радикальных группировок. Любое насилие по отношению к Украинской Православной Церкви подлежит резкому осуждению международным сообществом», — подчеркнул глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Епископ Виктор добавил, что ситуации, подобные произошедшей в Нежине, существенно подрывают имидж Украины на международной арене, превращая ее из демократического и правового государства в территорию, где царит произвол и насилие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter