Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих

23 июня 2021 года на платформе Zoom состоялось очередное онлайн-заседание Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви. Заседание возглавил председатель комиссии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев).

В заседании приняли участие: архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя, куратор мужских монастырей, председатель выездных экспертных комиссий, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; иеромонах Аполлинарий (Панин), первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Перервинской духовной семинарии; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь комиссии, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря; Д.А. Туголуков, ведущий специалист сектора православного просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Члены комиссии, которые не смогли принять участие в заседании, предоставили письма-согласования по обсуждаемым вопросам.

В ходе заседания были рассмотрены отчеты инспекционных поездок и утвержден план работы экспертных групп на III и IV кварталы текущего года. О посещении соискателей и особенностях положения дел на каждой учебной площадке подробно рассказал архимандрит Феофилакт (Безукладников).

На основании заключения отчетов выездных экспертных комиссий и по итогам экспертизы представленных документов было принято положительное решение о выдаче Представления на право осуществления базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви, согласно действующим «Положению о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви» и «Церковному стандарту курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви», Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю Тихвинской епархии и Воронежской духовной семинарии Воронежской епархии.

Также на основании заключения отчета выездной экспертной группы по итогам экспертизы представленных документов и итоговой аттестации обучающихся было принято положительное решение о подтверждении соответствия деятельности Курсов базовой богословской подготовки общецерковным Положению и Стандарту соискателю 2018 года: Троице-Одигитриевскому ставропигиальному женскому монастырю Зосимова пустынь.

В завершение заседания было принято расписание инспекционных поездок до конца текущего года:

1. В III квартале 2021 года предполагается произвести инспекционные выезды с целью открытия курсов в следующие митрополии:

2. Произвести инспекционный выезд с целью подтверждения соответствия деятельности Курсов базовой богословской подготовки общецерковным Положению и Стандарту и определения готовности к обучению слушателей второго набора на 2021-2024 уч. гг. в Казанскую епархию 16-17 августа.

3. В рамках исполнения решения Священного Синода, по мере поступления полного комплекта документов и готовности соискателей произвести инспекционные выезды в IV квартале 2021 года с целью открытия курсов в следующие митрополии: Башкортостанскую, Брянскую, Вятскую, Карельскую, Новгородскую.

4. В ноябре 2021 года провести инспекционные выезды с целью аккредитации курсов к следующим соискателям: Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь; Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru