Состоялось общее собрание членов Издательского Совета

30 июня 2021 года под председательством главы Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента прошло общее собрание членов Издательского Совета.

Заседание открылось вступительным словом митрополита Климента. Глава Издательского Совета рассказал о деятельности этой организации в 2020-2021 гг., привел статистические данные по рецензированию и экспертной оценке изданий, подчеркнув, что удалось наладить работу в дистанционном формате. Митрополит Климент также отметил широкий охват школьников и молодежи благодаря телемарафону в рамках празднования Дня православной книги, а также рассказал о юбилейном десятом сезоне Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, о конкурсах «Просвещение через книгу» и «Лето Господне», которые из-за ограничений, связанных с пандемией, прошли в измененном формате.

Выступление заместителя председателя Издательского Совета иеромонаха Макария (Комогорова) было посвящено реализации программ по развитию церковной жизни в дальневосточных епархиях согласно дорожной карте, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В частности, отец Макарий сообщил о планах проводить на Дальнем Востоке не менее трех выставок-ярмарок «Радость Слова» ежегодно и об отдельной работе с дальневосточными регионами в рамках детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне». Священник рассказал о вебинарах по развитию детского творчества для педагогов и родителей, организуемых таким образом, чтобы представителям Дальнего Востока было удобно принимать в них участие, а также о подготовке изданий о церковной жизни дальневосточных епархий.

Затем собравшиеся обсудили дальнейшее развитие Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского Совета иерей Николай Балан представил «Положение о совете экспертов Патриаршей литературной премии». После обсуждение документа он был утвержден.

Заседание продолжилось сообщением руководителя Издательского отдела Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата С.Г. Мянника, которое было посвящено ежегодным издательским проектам, а также наиболее значимым книгам, выпущенным в свет Эстонской Церковью.

Далее темой обсуждения стали вопросы взаимодействия между Издательским Советом и блогерским писательским сообществом.

Лауреат Патриаршей литературной премии Д.М. Володихин представил собравшимся свою новую книгу «Блаженный царь Феодор Иоаннович» и роман Н.В. Иртениной «Багряные ризы», удостоившийся первого места в номинации «Рукописи» конкурса «Новая библиотека».

Заседание завершилось обсуждением темы следующего заседания и плана работы на 2022 год.

Издательский Совет/Патриархия.ru