Состоялось очередное заседание Объединенного докторского диссертационного совета Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий

29 июня 2021 года в прошло очередное заседание Объединенного докторского диссертационного совета Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий, которое возглавил архимандрит Сергий (Акимов).

В начале работы с приветственным словом к членам совета обратился председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

На заседании были утверждены две темы докторских диссертаций:

• иеродиакон Георгий (Рамазян) — «Особенности русско-армянского межконфессионального диалога в XIX — начале XX вв.»; научный консультант: профессор кафедры церковной истории Московской духовной академии, доктор филологических наук В.М. Кириллин;
  • иеромонах Сергий (Барабанов) — «Развитие социально-политической концепции Римско-Католической Церкви в первой половине XX века (до II Ватиканского собора)»; научный консультант: председатель Учебного комитета, кандидат богословия протоиерей Максим Козлов.

Диссертационный совет принял решение ходатайствовать перед руководством Московской духовной академии о прикреплении иеродиакона Георгия (Рамазяна) и иеромонаха Сергия (Барабанова) к данной духовной школе.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru