На базе ПСТГУ прошло заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии

29 июня 2021 года на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения (УМО) по теологии. В работе заседания приняли участие более 40 представителей теологических подразделений университетов и духовных школ. Заседание прошло в дистанционном формате.

Тематика докладов касалась нормативного регулирования высшего образования. Заместитель председателя Федерального УМО по теологии, проректор по научной работе ПСТГУ протоиерей Константин Польсков представил обзор основных изменений в законодательстве РФ в сфере высшего образования, юрисконсульт Учебного комитета Русской Православной Церкви, доцент кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии Н.С. Семенова дополнила его развернутым юридическим комментарием.

Ученый секретарь Федерального УМО по теологии, старший преподаватель кафедры теологии факультета дополнительного образования ПСТГУ М.В. Таланкина рассказала о последних новостях в разработке проекта измененного Перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, а также об особенностях разработки программ по теологии, в частности, представила рекомендации научного сообщества по реализации новой общепрофессиональной компетенции.

Заместитель председателя Учебного комитета, член Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, доцент ПСТГУ протоиерей Валентин Васечко рассказал о создании Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В ходе заседания было представлено электронное издание «Методических рекомендаций по разработке образовательных программ по православной теологии», разработанных совместно Федеральным учебно-методическим объединением по теологии и Учебным комитетом. В методических рекомендациях предложены выверенные и апробированные методические решения для создания образовательных программ высшего образования по православной теологии любой специализации, следование которым удовлетворяет требованиям ФГОС ВО по теологии, а также требованиям ведущего работодателя и требованиям, предъявляемым в рамках процедуры церковной аккредитации.

Учебный комитет/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter