Клирики Новокузнецкой епархии приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню города

2 июля на сцене дома культуры «Алюминщик» в Новокузнецке состоялось торжественное мероприятие в честь Дня города. Празднование памятной даты началось с присуждения звания «Почётный гражданин Новокузнецка» и вручения наград.

В мероприятии приняли участие клирики Новокузнецкой епархии: руководитель Отдела по делам молодёжи протоиерей Андрей Рузанов, благочинный I Новокузнецкого округа иеромонах Марк (Червов), сотрудник Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ священник Тимофей Гайибов.

Глава города Сергей Кузнецов вручил наградные знаки и поздравил почётных жителей, поблагодарив их за многолетний труд на благо города. «Вы для нас просто наши городские герои, пример для всех нас», — отметил мэр.

Почётного звания удостоились 5 новокузнечан: участник Великой Отечественной войны, активист ветеранского движения, кавалер ордена Славы I и II степеней, Красной Звезды, Отечественной войны I степени Николай Нефёдов; управляющий директор АО «РУСАЛ Новокузнецк» до 2019 года Виктор Жирнаков; ветеран труда, заместитель главы города, руководитель администрации Орджоникидзевского района с 1997 по 2012 годы Сергей Шахматов; Герой Социалистического Труда, почётный металлург, сталевар Кузнецкого металлургического комбината Иван Могилевцев (посмертно); Герой Социалистического Труда, почётный шахтёр, лауреат Государственной премии СССР, бригадир Новокузнецкого шахтопроходческого управления Иван Сизых (посмертно).

«Почётный гражданин Новокузнецка» — одна из высших городских наград, которой удостаиваются за трудовые заслуги. Сегодня такое звание носят 77 жителей города. Кандидатуры утверждаются Советом народных депутатов, а вручение наград проводится ежегодно в День города и День Победы.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии