Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить «Кузбасскую Голгофу»

Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает с 5 по 6 августа в паломническую поездку в Петухов Лог (517 км).

У паломников будет возможность помолиться на Божественной литургии и причаститься Святых Христовых Таин, окунуться в источник и набрать святой воды.

Петухов Лог — посёлок в Таштагольском районе Кемеровской области, который находится на территории Каларского сельского поселения. Он появился в 1931 году в связи со строительством Горношорской железной дороги. Кроме того, 517 километр – «Кузбасская Голгофа», в окрестностях которой массово захоронены заключённые, многие из которых отбывали наказание за верность Православию. В их числе — священники, строившие в нечеловеческих условиях железную дорогу на участке Новокузнецк–Таштагол.

В 30-е годы прошлого столетия, при строительстве железной дороги Новокузнецк—Таштагол в районе посёлка Петухов Лог, в скале необходимо было пробить 300-метровый тоннель. Эту тяжёлую работу выполняла 17 колонна Шорлага, состоявшая из репрессированных, в числе которых были священнослужители, монашествующие, простые православные христиане, епископ и даже родственник святителя Тихона. День Светлого Христова Воскресения 1939 года двенадцать заключённых — священников и мирян — начали с молитвы и обращения к начальству с просьбой перенести работы на другое время в честь Праздника праздников. Все двенадцать просителей были похоронены заживо.

Теперь ежегодно, начиная с 2001 года, ко дню празднования Собора сибирских святых 517-й километр становится местом паломничества сотен верующих.

На территории храма установлен поклонный крест и святой источник с купелью.

Вода из освящённых ключей стекается в бетонную купель, разделённую на две части – открытую купель и закрытую купальню. Вблизи расположена небольшая часовня, освящённая в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших, которая всегда открыта для молящихся.

Выезд 5 августа в 23:00 ч. от центральных ворот Знаменского собора Кемерова.

Узнать более подробную информацию и записаться в поездку можно по телефонам: +7 923 488-80-58, +7 950 269-88-80.