При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе состоялся молодежный форум

С 13 по 17 июля 2021 года в Челябинской области на озере Чебаркуль при поддержке Синодального отдела по делам молодежи прошел молодежный просветительский форум «Летняя школа миссионера Logos». В этом году мероприятие прошло в четвертый раз, тема форума — «Молодежь. Христианство. Самореализация».

Руководитель молодежного миссионерского общества «Logos» Глеб Бляшон рассказал, что четыре дня летней выездной школы были наполнены различными мероприятиями — мастер-классами, тренингами, экскурсионными поездками, а также богослужениями.

В рамках форума была проведена интеллектуальная игра «Кто хочет стать миссионером?», разработанная руководителем отдела по делам молодежи Петропавловской епархии священником Романом Никитиным. Состоялся урок по дизайну и разработке логотипов, мастер-класс психолога, была организована экскурсия по городу Кыштыму — родине знаменитого церковного историка и последнего обер-прокурора Святейшего Синода А.В. Карташева.

Образовательная часть включала тематические круглые столы, в ходе которых участники смогли обсудить со священнослужителями различные вопросы.

Об успешности в современном мире и христианском взгляде на успех с участниками форума побеседовали духовник молодежного миссионерского общества «Logos» иеромонах Герман (Чернышев) и приглашенный гость летней школы клирик Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска иеромонах Тихон (Киреев).

Четвертый день форума начался с Божественной литургии в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, расположенном на берегу озера Чебаркуль. Богослужение возглавил благочинный Чебаркульского округа Челябинской епархии протоиерей Димитрий Егоров. Богослужебные песнопения исполнил хор православного молодежного объединения «Фавор» из города Чебаркуль. Практически каждый из участников форума в этот день причастился Святых Христовых Таин.

Кульминацией просветительской части форума стал круглый стол «Самореализация молодежи: пути и возможности молодежного служения Церкви». Для участия в мероприятии были приглашены священнослужители, работающие с молодежью. Приветствие и благословение участникам форума от председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима передал заместитель руководителя отдела по работе с молодежью Челябинской епархии Глеб Бляшон.

Работа круглого стола прошла в два этапа — официальная часть с докладами спикеров и свободный микрофон, во время которого участники обсудили три темы: что может предложить Церковь для самореализации молодежи? формы взаимодействий молодежных объединений: опыт и решения; необходимость поддержки молодежи во внецерковной деятельности.

По итогам работы круглого стола был принят план совместных мероприятий и проведения школ актива в Уральском федеральном округе. Организаторам и спикерам были вручены благодарственные письма Синодального отдела по делам молодежи.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter