Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения РФ

20 июля 2021 года председатель Синодальной богослужебной комиссии кандидат медицинских наук митрополит Петрозаводский и Карельский Константин принял участие в заседании Совета по этике при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции. В ходе заседания обсуждались вопросы создания новой вакцины ФМБА от COVID-19, сделанной в Петербургском ННИ вакцин и сывороток ФМБА. Вакцина разработана на новой технологической платформе и нацелена прежде всего на развитие клеточного иммунитета. В испытаниях вакцины примут участие 200 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Также был заслушан отчет председателя Совета А.Л. Хохлова о проделанной работе.

Состоялась дискуссия о допуске вакцины AstraZeneca в РФ. В ходе обсуждения было отмечено наличие побочных явлений, таких как тромбозы, которые развивались не сразу после инъекции. Обсуждались также вопросы, связанные с новой формой вакцины ЭпиВакКорона-Н.

Кроме того, было принято решение о создании учебника по медицинской этике для вузов, в состав рабочей группы включен член Совета и президиума РАЕН митрополит Константин.

Петрозаводская епархия/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter